5 лучших закатов мира

Красота природы, первозданная, естественная и чистая – то, что привлекало человека испокон веков. В последние годы она становится недосягаемой роскошью для жителей мегаполисов, а созерцание уходит из расписания как деятельность, на которую никогда не хватает времени. Мы подобрали 5 мест на планете, ради которых стоит прервать свой бег и восхититься великой красотой момента, когда гаснет «дневное светило».

Санторини, Греция

Тира, жемчужина эллинских Киклад, практически всегда фигурирует в списках мест, где можно увидеть самые красивые закаты, нередко его возглавляя. Самые фешенебельные закаты «показывают» в городке Ия на северо-западной оконечности острова. Посмотреть, как солнце прячется за горизонтом, можно в одном из видовых ресторанов или на смотровой площадки крепости Ии. Не менее красив вид в столичной Фире, а рестораны здесь дешевле. Из поселка Имеровигли откроется вид на пламенеющее в лучах закатного солнца западное побережье Санторини, а у маяка Фарос на юго-западе острова самая камерная атмосфера и мало «зрителей».

Подбор туров на Санторини

Сиемреап, Камбоджа

Главной достопримечательностью курортного города является храмовый комплекс Ангкор-Ват, находящийся в 6 км от Сиемреапа. Построенный в XII веке гигантский индуистский комплекс посвящен богу Вишне и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Широкой аудитории Ангкор-Ват стал известен после выхода голливудской киноленты «Лара Крофт: расхитительница гробниц» с Джоли в главной роли. Туристы со всего света потянулись в неизвестную доселе Камбожду, чтобы своими глазами убедиться в реальности комплекса, стоящего близ древней столицы кхемеров – Ангкора. Лучшие виды открываются с храмов Пном-Бакенг, Пре Руп и Та-Кео. Если бюджет позволяет, можно подняться в небо на воздушном шаре и наблюдать закат оттуда.

Мальдивские острова

Мальдивы, оазис в водах Индийского океана, востребованное направление для романтических путешествий, в картину которых закаты неземной красоты впишутся как нельзя лучше. Вне зависимости от того, где будет проходить ваш отдых – на островах атолла Северный Мале или Южный, закаты будут превосходны. Наслаждаться зрелищем можно несколькими способами. Из отеля(виллы/бунгало), на уединенном пляже с корзинкой фруктов на любом из уединенных пляжей на западной оконечности вашего острова, или же, наняв традиционную лодку дони (dhoni), увидеть закат с воды.

Подбор туров на Мальдивы

Тадж-Махал, Индия

Мечеть-мавзолей в индийской Агре сам по себе производит неизгладимое впечатление на путешественника своим богатым убранством и монументальностью постройки. Построенный падишахом в память о скончавшейся супруге, Тадж-Махал вошел в историю как памятник нежной любви и верности, сохранившийся в веках. В лучах закатного солнца белые стены Тадж-Махала причудливо меняют цвет: оранжевый, желтый, розовый, лиловый, фиолетовый – целый калейдоскоп красок и полутонов сменится перед глазами изумленного путешественника, прежде чем храм окутает черничная темнота ночи.

Кута, Бали, Индонезия

Среди остров, входящих в состав индонезийского архипелага, Бали является синонимом роскоши и неземной красоты. Здесь есть все: белоснежные песчаные пляжи, дикие джунгли, вулканы, споты для серферов, виллы для миллионеров, гостиницы на побережье и надежно спрятанные в центральной части острова города. Мест, чтобы проводить уходящий день достойно, на Бали предостаточно. Один из лучших видов на закатное солнце открывается в окрестностях Куты, в районе храма Танах-Лот. Об этом знают многие туристы, поэтому избежать компании не получится. Не менее красивы виды на пляжах рыбацкого поселка Джимбаран. К другим популярным местам относятся окрестности храма Улувату, а на восточном побережье острова – в Чандидасе и Амеде можно увидеть знаменитые «фиолетовые закаты». Из-за расположения самого солнца тут не увидеть, но небо окрашивается в невероятные цвета.

Подбор туров на Бали

Другие материалы по теме:
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Как разобраться в многообразии возможностей для отдыха на Кипре, и как ничего не пропустить. Вы можете быть удивлены тем, сколько всего можно сделать в любой точке острова.
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Praemonitus, praemunitus (предупрежденный вооружен). Знал бы прикуп, жил был в Сочи. Целый сонм поговорок, включая изречения на латинском языке, утверждают, что привычка быть в курсе событий приносит хорошие дивиденды. Что нужно знать при подготовке к отпуску в Таиланде? Собрали краткий список must-know для вас.
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Островное государство Южной Азии знает толк в развлечениях. Шри-Ланка любима серферами, почитаема ценителями чайных церемоний, боготворима поклонниками эко-туризма и запечатлена в тысячах фотоотчетов знатоков истории и культуры. ЮНЕСКО давно «положил глаз» на некоторые из ее объектов, так что и вам будет на что посмотреть!